77 CENTRI SICOB


CRITERI Centro di Eccellenza Centro Accreditato Centro Affiliato
Il centro segue i criteri di selezione dei pazienti (PDTA formalizzato) SI SI SI
Il centro inserisce la sua casistica nel Registro Nazionale SICOB SI SI SI
Il centro dispone di un follow-up dei pazienti superiore al 50%, regolarmente inserito nel Registro Nazionale SICOB SI SI SI
Il centro dispone di un team multidisciplinare iscritto alla società (Chirurgo - Nutrizionista - Psicologo/Psichiatra) SI SI SI
Il centro esegue un numero minimo di procedure chirurgiche riconosciute dalla SICOB pari a 4 3 2
Il centro ha un volume minimo di attività annuo pari a casi 100 50 25
Il centro ha un volume minimo di Re-Do surgery Annuo 15 - -
Il centro dispone di terapia intensiva nella struttura di ubicazione del Centro SI SI Si
oppure è disponibile
in convenzione con altra struttura

Ricerca nella tua regione


 TipoPrimarioReferente iscritto SICOBEmailDenominazioneRegioneComune
Centro di EccellenzaPerrotta NicolaPerrotta Nicolanicola.perrotta73@gmail.comAzienda Ospedaliera Regionale San Carlo BasilicataVilla D'Agri - Marsicovetere
Centro di EccellenzaBardi UgoBardi Ugodrugobardi@gmail.comCasa di Cura Privata Salus SpACampaniaBattipaglia
Centro di EccellenzaGiardiello CristianoGiardiello Cristianocristiano.giardiello@pinetagrande.itPresidio Ospedaliero - Pineta GrandeCampaniaCaserta
Centro di EccellenzaManno EmilioManno Emilioemilio.manno@aocardarelli.itAORN A. Cardarelli Dip. Chir. Gen. UOD Chir. Bariatrica e MetabolicaCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaMusella MarioMusella Mariomario.musella@unina.itUniversità Degli Studi Di Napoli “Federico II” – Dipartimento di Scienze Biomediche AvanzateCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaPilone VincenzoPilone Vincenzovpilone@unisa.itUniversità degli studi di Salerno A.O.U. San Giovanni di Dio e Ruggi D'Aragona Ospedale G. FucitoCampaniaSalerno
Centro di EccellenzaBottino VincenzoSonja Chiappettadrschiappetta@gmail.comOspedale Evangelico BetaniaCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaBernante PaoloBernante Paolopaolo.bernante@aosp.bo.itCentro Interaziendale Chirurgia Metabolica e obesità IRCCS Policlinico Sant’Orsola Ausl BentivoglioEmilia RomagnaBologna
Centro di EccellenzaLabonia DomenicoLabonia Domenicodomelabonia@libero.itMalatesta Novello - CesenaEmilia RomagnaCesena
Centro di EccellenzaSchettino Angelo MicheleSchettino Angelo Micheleamsch@libero.itOspedale Privato Accreditato S. LorenzinoEmilia RomagnaCesena
Centro di EccellenzaBalani AlessandroBalani Alessandroalessandro.balani@ass2.sanita.fvg.itSan Giovanni di DioFriuli Venezia GiuliaGorizia
Centro di EccellenzaBruni VincenzoBruni Vincenzov.bruni@unicampus.itUniversità Campus BiomedicoLazioRoma
Centro di EccellenzaDi Paola MassimilianoDi Paola Massimilianomassidipaola@gmail.comOspedale San PietroLazioRoma
Centro di EccellenzaGentileschi PaoloGentileschi Paolo Ospedale San Carlo di NancyLazioRoma
Centro di EccellenzaRaffaelli MarcoRaffaelli Marcomarco.raffaelli@unicatt.itFondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS - Università Cattolica del Sacro CuoreLazioRoma
Centro di EccellenzaSilecchia GianfrancoSilecchia Gianfrancogianfranco.silecchia@uniroma1.itPolo Ospedaliero Integrato Università - Ausl LtLazioLatina
Centro di EccellenzaBellini FabrizioBellini Fabriziofabrizio.bellini@asst-garda.itAzienda Socio Sanitaria Territoriale - GardaLombardiaDesenzano Del Garda
Centro di EccellenzaBertolani LiliaBertolani Lilialiliusha1970@yahoo.itIstituto Clinico Sant'AmbrogioLombardiaMilano
Centro di EccellenzaCeriani ValerioCeriani Valeriovalerio.ceriani@multimedica.itPoliclinico Multispecialistico MultimedicaLombardiaSesto San Giovanni
Centro di EccellenzaFerrari Giovanni CarloFerrari Giovanni Carlogiovanni.ferrari@ospedaleniguarda.itASST GOM Niguarda MilanoLombardiaMilano
Centro di EccellenzaGiovanelli AlessandroGiovanelli Alessandroalessandro.giovanelli@grupposandonato.itPoliclinico San Donato - INCO (Istituto Nazionale per la Cura dell'Obesità)LombardiaSan Donato Milanese
Centro di EccellenzaLattuada EzioLuigi Mascheronieplattuada@libero.itHumanitas San Pio XLombardiaMilano
Centro di EccellenzaMarinari Giuseppe MariaMarinari Giuseppe Mariagiuseppe.marinari@humanitas.itIstituto Clinico HumanitasLombardiaRozzano
Centro di EccellenzaMarzano BernardoMarzano Bernardobernardo.marzano@gavazzeni.itHumanitas Gavazzeni Di BergamoLombardiaBergamo
Centro di EccellenzaOlmi StefanoOlmi Stefano / Cesana Giovannistefano.olmi@gmail.comPoliclinico San MarcoLombardiaZingonia - Osio Sotto
Centro di EccellenzaPeri AndreaPeri Andreaandreaperi1978@gmail.comFondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo PaviaLombardiaPavia
Centro di EccellenzaPizzi PietroPizzi Pietropietro_pizzi@libero.itCasa Di Cura Accreditata Policlinico Di MonzaLombardiaMonza
Centro di EccellenzaSocci CarloSocci Carlosocci.carlo@hsr.itOspedale San RaffaeleLombardiaMilano
Centro di EccellenzaZappa Marco Antonio Zappa Marco Antonio marcoantoniozappa@libero.itASST Fatebenefratelli SaccoLombardiaMilano
Centro di EccellenzaBraun AntonioANTONIO BRAUNant.braun79@gmail.comVilla Lucia HospitalPugliaConversano
Centro di EccellenzaFantola GiovanniFantola Giovannirob.moron@tiscali.itU.O. Chirurgia Bariatrica, A.O. BrotzuSardegnaCagliari
Centro di EccellenzaCallari CosimoCallari Cosimocosimo.callari@gmail.comOspedale Buccheri La FerlaSiciliaPalermo
Centro di EccellenzaNavarra GiuseppeNavarra Giuseppegnavarra@unime.itPoliclinico Universitario "G. Martino "di MessinaSiciliaMessina
Centro di EccellenzaPiazza LuigiPiazza Luigilpiazza267@gmail.comAzienda Ospedaliera Di Rilievo Internazionale E Alta Specializzazione Garibaldi ArnasSiciliaCatania
Centro di EccellenzaBellini RosarioBellini Rosario Azienda Ospedaliero-Universitaria PisanaToscanaPisa
Centro di EccellenzaFurbetta FrancescoFurbetta Francescofrancescofurbetta@gmail.comChirurgica LeonardoToscanaSovigliana - Vinci
Centro di EccellenzaLucchese MarcelloLucchese Marcellomlucch@iol.itOspedale Santa Maria Nuova ToscanaFirenze
Centro di EccellenzaVuolo GiuseppeVuolo Giuseppeg.vuolo@ao-siena.toscana.itAzienda Ospedaliera Universitaria SeneseToscanaSiena
Centro di EccellenzaBattistoni MarcoBattistoni Marcoanti.battistoni@tiscali.itAzienda Ospedaliera-Universitaria VeronaVenetoVerona
Centro di EccellenzaFoletto MirtoFoletto Mirtomirto.foletto@unipd.itPoliclinico Universitario Di PadovaVenetoPadova
Centro di EccellenzaMassani MarcoLunardi Cesarechirurgia.bariatricamb@aulss2.veneto.itOspedale di Montebelluna / Ospedale di Castelfranco VenetoVenetoMontebelluna / Castelfranco Veneto
Centro di EccellenzaSartori AndreaSartori Andreadr.andrea.sartori@gmail.comMadonna della Salute di Porto ViroVenetoPorto Viro
Centro AccreditatoAltorio Settimo FabrizioAltorio Settimo Fabriziobibialtorio@gmail.comFondazione Salus - Casa di cura Di LorenzoAbruzzoAvezzano
Centro AccreditatoDocimo LudovicoDocimo Ludovicoludovico.docimo@unicampania.itSeconda Università Di NapoliCampaniaNapoli
Centro AccreditatoBarone GianniMerolla Arturoarturo.merolla@gmail.comOspedale Bonconsiglio FatebenefratelliCampaniaNapoli
Centro AccreditatoMarchesi FedericoMarchesi Federicochirurgiabariatricaparma@gmail.comOspedale Maggiore Di ParmaEmilia RomagnaParma
Centro AccreditatoDe Manzini NicolòDe Manzini Nicolòdemanzini@units.itAzienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina - ASUGI- Ospedale di CattinaraFriuli Venezia GiuliaTrieste
Centro AccreditatoCasella GiovanniCasella - Gencogiovanni.casella@uniroma1.itUniversità Degli Studi Di RomaLazioRoma
Centro AccreditatoGalleano RaffaeleGalleano Raffaeleraffagalleano@tin.itPietra Ligure, Santa CoronaLiguriaPietra Ligure
Centro AccreditatoFoschi DiegoFoschi Diegodiego.foschi@unimi.itAO Luigi SaccoLombardiaMilano
Centro AccreditatoAmbrosi AntonioTartaglia Nicola nicola.tartaglia@unifg.itChirurgia Generale Universitaria degli Ospedali Riuniti di Foggia.PugliaFoggia
Centro AccreditatoPiero GiustacchiniPiero Giustacchini Mater Olbia S.p.a.SardegnaOlbia
Centro AccreditatoIannuzzi GiuseppeIannuzzi Giuseppejannuzzi27@gmail.comAsl 3 PistoiaToscanaPistoia
Centro AccreditatoMartin Müller - Michael KobMartin Müller - Michael Kobmartin.mueller@asbz.itOspedale Centrale Di BolzanoTrentino Alto AdigeBolzano
Centro AccreditatoParisi AmilcareParisi Amilcareamilcareparisi@virgilio.itSanta Maria TerniUmbriaTerni
Centro AccreditatoGodina MarioGodina Mariomario.godina96@gmail.comOspedale Di Dolo (Ve)VenetoDolo
Centro AffiliatoCiampaglia FrancoCiampaglia Francofrancociampaglia@gmail.comCasa di Cura privata VILLA SERENAAbruzzoCittà S. Angelo
Centro AffiliatoCianca GiovanniCianca Giovanni ruidone100@hotmail.comChirurgia Bariatrica AQAbruzzoL’Aquila
Centro AffiliatoCampanile Fabio CesareCampanile Fabio Cesarecampanile@surgical.netOspedale San Giovanni DecollatoLazioCivita Castellana
Centro AffiliatoPaganini Alessandro M.Paganini Alessandro M.alessandro.paganini@uniroma1.itChirurgia del paziente obeso - Dipart. di Chirurgia Generale e Specialità Chirurgiche "P. Stefanini"LazioRoma
Centro AffiliatoBerjaoui Abdul Halim Berjaoui Abdul Halimberjaoui.ah@gmail.comIstituto Clinico Sant'AnnaLombardiaBrescia
Centro AffiliatoMaggioni DarioMaggioni Dario Ospedale DesioLombardiaDesio
Centro AffiliatoPorta Andrea Porta Andrea Andrea.porta72@gmail.comA.O. ASST Fatebenefratelli ErbaLombardiaErba
Centro AffiliatoRizzi Andrea Rizzi Andrea andrea.rizzi@asst-settelaghi.itOspedale Galmarini - S.C. Chirurgia Generale TradateLombardiaTradate
Centro AffiliatoRossetti GianlucaRossetti Gianlucagianlucarossetti@yahoo.itIstituto Clinico Beato Matteo Di VigevanoLombardiaVigevano
Centro AffiliatoCampagnacci RobertoLeanza Silvanasilvana.leanza@gmail.comOspedale Carlo Urbani di JesiMarcheJesi
Centro AffiliatoGuerrieriLezoche Giovannilezoche@me.comUniversità Politecnica delle Marche Dipartimento di Medicina Sperimentale e ClinicaMarcheTorrette
Centro AffiliatoBrodettiMalerba Michelemichelemalerba@virgilio.itCasa di Cura Prof. Brodetti S.p.A."Villa Igea"PugliaFoggia
Centro AffiliatoManca GiuseppeManca - Calògiusma56@gmail.comOspedale Perrino PugliaBrindisi
Centro AffiliatoDonato Francesco AltomareMartines Gennarogerrymartines@virgilio.itAzienda Ospedaliero Universitaria Policlinco BariPugliaBari
Centro AffiliatoSpampinato MarcelloPerrone Federico Ospedale Vito FazziPugliaLecce
Centro AffiliatoMacchiarella BiagioMacchiarella Biagiomacchiarella@me.comMacchiarella S.P.A.SiciliaPalermo
Centro AffiliatoMastrandrea GiuseppeMastrandrea Giuseppemastrandrea.giuseppe@yahoo.itCandela S.P.A.SiciliaPalermo
Centro AffiliatoTirone GiuseppeTirone Giuseppe Ospedale Santa Chiara A.P.S.STrentino Alto AdigeTrento
Centro AffiliatoCesari MaurizioContine Alessandroalecontine@gmail.comOspedale Città di CastelloUmbriaCittà Di Castello
Centro AffiliatoMillo PaoloUsai Antonellaantonella.usa@gmail.comOspedale Regionale Umberto PariniValle d'AostaAosta
Centro AffiliatoRuffo GiacomoRoberto Rossini  Ospedale Sacro Cuore Don Calabria VenetoNegrar



 


LO STAFF DEI MEMBRI ASSOCIATI ALLA SICOB DELLA STRUTTURA SELEZIONATA

Dott.  Belgrado Dario  -  Chirurgo Bariatrico

Recapiti telefonici  - d.belgrado@gmail.com  


Dott.  BUONDONNO ANTONIO  -  Chirurgo Bariatrico
Dirigente medico
Recapiti telefonici 3355230273  - a.buondonno@gmail.com  


Dott.ssa  Chianello Francesca  -  Psicologo
Psicologo
Recapiti telefonici  - francesca.chianello50@gmail.com  


Dott.ssa  Fiorito Laura  -  Psicologo
Psicoterapeuta psicoanalitica
Recapiti telefonici  - laura25fiorito@gmail.com  


Prof.  Gentilli Sergio  -  Chirurgo Bariatrico
Dirigente Medico Prof Associato di Ruolo
Recapiti telefonici 03213733743  - sergio.gentilli@med.uniupo.it  


Dott.  Lisi Giorgio  -  Chirurgia dell'apparato digerente
Dirigente medico di 1° livello
Recapiti telefonici 3286842323  - giorgiolisi.md@gmail.com  


Dott.ssa  Miligi Chiara Isabella  -  Chirurgo Bariatrico

Recapiti telefonici  - c.miligi@unicampus.it  


Prof.ssa  Moretti Patrizia  -  Psichiatra
Professore aggregato
Recapiti telefonici 0755784194  - patrizia.moretti@unipg.it  


Prof.  Polese Lino  -  Chirurgo Bariatrico
Professore Associato
Recapiti telefonici 3490587897  - lino.polese@unipd.it  


Dott.  Porcelli Alberto  -  Chirurgo Bariatrico

Recapiti telefonici  - albertoporcelli@virgilio.it  


Dott.  Prisco Luigi  -  Chirurgo Bariatrico

Recapiti telefonici  - ggiggino_p@hotmail.it  


Dott.ssa  Puglisi Chiara  -  Psicologo
Psicoterapeuta
Recapiti telefonici 3472373875  - pulla5@yahoo.it  


Dott.ssa  Regnoli Rebecca  -  Dietista
Dietista
Recapiti telefonici 3386003318  - rebecca.regnoli@gmail.com  


Dott.  Salvato Angela  -  Dietologo

Recapiti telefonici  - a.salvato29@gmail.com  


Dott.ssa  Sicilia Dora Bianca  -  Psicologo
Psicologa Clinica e di Comunità specialista in Psicoterapia Cognitivo Comportamentale
Recapiti telefonici 3484737955  - dorabianca.sicilia@gmail.com  


Dott.  SPOLETINI Domenico  -  Chirurgo Bariatrico
CHIRURGIA GENERALE
Recapiti telefonici 0651002829  - domenico.spoletini@libero.it  


Dott.  Tavormina Antonio  -  Chirurgo Bariatrico

Recapiti telefonici  - atavormina@libero.it  


Dott.  Vitrano Miriam  -  Chirurgo Bariatrico
Dirigente Medico
Recapiti telefonici 3921004313  - miriamvtr@hotmail.it