111 CENTRI SICOB


CRITERI Centro di Eccellenza Centro Accreditato Centro Affiliato
Il centro segue i criteri di selezione dei pazienti (PDTA formalizzato) SI SI SI
Il centro inserisce la sua casistica nel Registro Nazionale SICOB SI SI SI
Il centro dispone di un follow-up dei pazienti superiore al 50%, regolarmente inserito nel Registro Nazionale SICOB SI SI SI
Il Responsabile dell'evento è iscritto e partecipa alla SICOB da più di tre anni SI NO NO
Il centro dispone di un team multidisciplinare iscritto alla società (Chirurgo - Nutrizionista - Psicologo/Psichiatra) SI SI SI
Il centro esegue un numero minimo di procedure chirurgiche riconosciute dalla SICOB pari a 4 3 2
Il centro ha un volume minimo di attività annuo pari a casi 100 50 25
Il centro ha un volume minimo di Re-Do surgery Annuo 15 - -
Il centro dispone di terapia intensiva nella struttura di ubicazione del Centro SI SI Si
oppure è disponibile
in convenzione con altra struttura

Ricerca nella tua regione


 TipoPrimarioReferente iscritto SICOBEmailDenominazioneRegioneComune
Centro di EccellenzaAltorio Settimo FabrizioAltorio Settimo Fabriziobibialtorio@gmail.comFondazione Salus - Casa di cura Di LorenzoAbruzzoAvezzano
Centro di EccellenzaPerrotta NicolaPerrotta Nicolanicola.perrotta73@gmail.comAzienda Ospedaliera Regionale San Carlo BasilicataVilla D'Agri - Marsicovetere
Centro di EccellenzaBardi UgoBardi Ugodrugobardi@gmail.comCasa di Cura Privata Salus SpACampaniaBattipaglia
Centro di EccellenzaBottino VincenzoChiappetta Sonja drschiappetta@gmail.comOspedale Evangelico BetaniaCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaCobellis LuigiCobellis Luigiluicobellis@yahoo.itCasa di cura Prof. Dott. Luigi CobellisCampaniaVallo Della Lucania
Centro di EccellenzaDocimo LudovicoDocimo Ludovicoludovico.docimo@unicampania.itAO Università della Campania Vanvitelli UOC Chirurgia Generale, Mininvasiva, Oncologica e Obesità CampaniaNapoli
Centro di EccellenzaGiardiello CristianoGiardiello Cristianocristiano.giardiello@pinetagrande.itPresidio Ospedaliero - Pineta GrandeCampaniaCaserta
Centro di EccellenzaManno EmilioManno Emilioemilio.manno@aocardarelli.itAORN A. Cardarelli Dip. Chir. Gen. UOD Chir. Bariatrica e MetabolicaCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaCuccurullo DiegoMugione Pasquale pasquale.mugione@gmail.comAzienda Ospedaliera Dei Colli - Ospedale MonaldiCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaMusella MarioMusella Mariomario.musella@unina.itUniversità Degli Studi Di Napoli “Federico II” – Dipartimento di Scienze Biomediche AvanzateCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaPilone VincenzoPilone Vincenzovincenzo.pilone@unina.itA.O.U. Università Degli Studi Di Napoli “Federico II” – Dipartimento di sanità pubblicaCampaniaNapoli
Centro di EccellenzaBernante PaoloBernante Paolopaolo.bernante@aosp.bo.itCentro Interaziendale Chirurgia Metabolica e obesità IRCCS Policlinico Sant’Orsola Ausl BentivoglioEmilia RomagnaBologna
Centro di EccellenzaGentileschi PaoloGentileschi Paologentileschi.paolo@gmail.comGVM - Maria Cecilia HospitalEmilia RomagnaCotignola
Centro di EccellenzaPizzi Mattia Edoardo PietroPizzi Mattia Edoardo Pietro pizzimattia@yahoo.itPiccole Figlie HospitalEmilia RomagnaParma
Centro di EccellenzaSchettino Angelo MicheleSchettino Angelo Micheleamsch@libero.itOspedale Privato Accreditato S. LorenzinoEmilia RomagnaCesena
Centro di EccellenzaBruni VincenzoBruni Vincenzov.bruni@unicampus.itUniversità Campus BiomedicoLazioRoma
Centro di EccellenzaDi Paola MassimilianoDi Paola Massimilianomassidipaola@gmail.comOspedale San PietroLazioRoma
Centro di EccellenzaRaffaelli MarcoRaffaelli Marcomarco.raffaelli@unicatt.itFondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS - Università Cattolica del Sacro CuoreLazioRoma
Centro di EccellenzaSilecchia GianfrancoSilecchia Gianfrancogianfranco.silecchia@uniroma1.itAzienda ospedaliero - universitaria Sant'AndreaLazioRoma
Centro di EccellenzaAnselmino Marco Anselmino Marco chirurgia.bariatrica@hsr.itOspedale San RaffaeleLombardiaMilano
Centro di EccellenzaBellini FabrizioBellini Fabriziofabrizio.bellini@asst-garda.itAzienda Socio Sanitaria Territoriale - GardaLombardiaDesenzano Del Garda
Centro di EccellenzaBertolani LiliaBertolani Liliabs.bariatrica@gmail.comIstituto Clinico Beato MatteoLombardiaVigevano
Centro di EccellenzaGiusto PignataD'Alessio Rosselladalessio.rossella87@gmail.comSpedali Civili di BresciaLombardiaBrescia
Centro di EccellenzaFerrari Giovanni CarloFerrari Giovanni Carlogiovanni.ferrari@ospedaleniguarda.itASST GOM Niguarda MilanoLombardiaMilano
Centro di EccellenzaGiovanelli AlessandroGiovanelli Alessandroinco@grupposandonato.itIRCCS OSPEDALE GALEAZZI – SANT’AMBROGIO - INCO (Istituto Nazionale per la Cura dell'Obesità)LombardiaMilano
Centro di EccellenzaGreco Francesco Greco Francesco drgrecofra@hotmail.comIstituto Ospedaliero Fondazione Poliambulanza LombardiaBrescia
Centro di EccellenzaMarinari Giuseppe MariaMarinari Giuseppe Mariagiuseppe.marinari@humanitas.itIstituto Clinico HumanitasLombardiaRozzano
Centro di EccellenzaMarzano BernardoMarzano Bernardobernardo.marzano@gavazzeni.itHumanitas Gavazzeni Di BergamoLombardiaBergamo
Centro di EccellenzaLattuada EzioMascheroni Luigi eplattuada@libero.itHumanitas San Pio XLombardiaMilano
Centro di EccellenzaOlmi StefanoOlmi Stefano / Cesana Giovannistefano.olmi@gmail.comPoliclinico San MarcoLombardiaZingonia - Osio Sotto
Centro di EccellenzaPeri AndreaPeri Andreaandreaperi1978@gmail.comFondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo PaviaLombardiaPavia
Centro di EccellenzaPizzi PietroPizzi Pietropietro_pizzi@libero.itCasa Di Cura Accreditata Policlinico Di MonzaLombardiaMonza
Centro di EccellenzaZappa Marco Antonio Zappa Marco Antonio marcoantoniozappa@libero.itASST Fatebenefratelli SaccoLombardiaMilano
Centro di EccellenzaSarro Giuliano Sarro Giuliano giulianosarro86@gmail.comIstituto ad Alta Specializzazione - San GaudenzioPiemonteNovara
Centro di EccellenzaBraun AntonioBraun Antonioant.braun79@gmail.comGVM - Ospedale Santa MariaPugliaBari
Centro di EccellenzaAmbrosi AntonioTartaglia Nicola nicola.tartaglia@unifg.itChirurgia Generale Universitaria degli Ospedali Riuniti di Foggia.PugliaFoggia
Centro di EccellenzaFantola GiovanniFantola Giovannigiovannifantola@aob.itU.O. Chirurgia Bariatrica, A.O. BrotzuSardegnaCagliari
Centro di EccellenzaCallari CosimoCallari Cosimocosimo.callari@gmail.comOspedale Buccheri La FerlaSiciliaPalermo
Centro di EccellenzaNavarra GiuseppeNavarra Giuseppegnavarra@unime.itPoliclinico Universitario "G. Martino "di MessinaSiciliaMessina
Centro di EccellenzaPiazza LuigiPiazza Luigilpiazza267@gmail.comAzienda Ospedaliera Di Rilievo Internazionale E Alta Specializzazione Garibaldi ArnasSiciliaCatania
Centro di EccellenzaBellini RosarioBellini Rosarior.bellini@ao-pisa.toscana.itAzienda Ospedaliero-Universitaria PisanaToscanaPisa
Centro di EccellenzaEnrico FacchianoEnrico Facchianoenricofacchiano@yahoo.itOspedale Santa Maria Nuova ToscanaFirenze
Centro di EccellenzaFurbetta FrancescoFurbetta Francescofrancescofurbetta@gmail.comChirurgica LeonardoToscanaSovigliana - Vinci
Centro di EccellenzaVuolo GiuseppeVuolo Giuseppeg.vuolo@ao-siena.toscana.itAzienda Ospedaliera Universitaria SeneseToscanaSiena
Centro di EccellenzaBattistoni MarcoBattistoni Marcoanti.battistoni@tiscali.itAzienda Ospedaliera-Universitaria VeronaVenetoVerona
Centro di EccellenzaDe Luca MaurizioDe Luca Maurizionnwdel@tin.itOSPEDALE DI ROVIGOVenetoRovigo
Centro di EccellenzaFoletto MirtoFoletto Mirtomirto.foletto@unipd.itPoliclinico Universitario Di PadovaVenetoPadova
Centro di EccellenzaBonariol LucaLunardi Cesarechirurgia.bariatricamb@aulss2.veneto.itOspedale di Montebelluna / Ospedale di Castelfranco VenetoVenetoMontebelluna / Castelfranco Veneto
Centro di EccellenzaMoroni RobertoMoroni Robertorob.moron@tiscali.itGruppo Policlinico di Abano TermeVenetoAbano Terme
Centro di EccellenzaRuffo GiacomoRossini Roberto roberto.rossini182@yahoo.itOspedale Sacro Cuore Don Calabria VenetoNegrar
Centro di EccellenzaSartori AndreaSartori Andreadr.andrea.sartori@gmail.comMadonna della Salute di Porto ViroVenetoPorto Viro
Centro AccreditatoAceto LiberatoAceto Liberatoliberatoaceto@hotmail.comPoliclinico «SS. Annunziata»AbruzzoChieti
Centro AccreditatoCianca GiovanniCianca Giovanni ruidone100@hotmail.comChirurgia Bariatrica AQAbruzzoL’Aquila
Centro AccreditatoBarbato DomenicoMerolla Arturoarturo.merolla@gmail.comUnità Operativa Semplice di Chirurgia Barbarica, Ospedale Buon Consiglio FatebenefratelliCampaniaNapoli
Centro AccreditatoSodano BiagioSodano Biagiobiagiosodano@tin.itOspedale San GiulianoCampaniaGiugliano in Campania
Centro AccreditatoBenavoli DomenicoBenavoli Domenicodobenavoli@yahoo.comGVM - San Pier Damiano HospitalEmilia RomagnaFaenza
Centro AccreditatoLucchi Andrea Lucchi Andrea lucchi.andrea@gmail.comOspedale Ceccarini RiccioneEmilia RomagnaRiccione
Centro AccreditatoMarchesi FedericoMarchesi Federicochirurgiabariatricaparma@gmail.comOspedale Maggiore Di ParmaEmilia RomagnaParma
Centro AccreditatoPiccoli MicaelaMecherì Fouziamecheri.fouzia@aou.mo.itS. Agostino-EstenseEmilia RomagnaBaggiovara
Centro AccreditatoDe Manzini NicolòDe Manzini Nicolòdemanzini@units.itAzienda Sanitaria Universitaria Giuliano Isontina - ASUGI- Ospedale di CattinaraFriuli Venezia GiuliaTrieste
Centro AccreditatoBalani AlessandroNagliati C. - Pennisi D. alessandro.balani@ass2.sanita.fvg.itSan Giovanni di DioFriuli Venezia GiuliaGorizia
Centro AccreditatoCasella GiovanniCasella - Gencogiovanni.casella@uniroma1.itUniversità Degli Studi Di RomaLazioRoma
Centro AccreditatoDe Paoli MarcoDe Paoli Marcoobesita@galliera.itE.O. Ospedali GallieraLiguriaGenova
Centro AccreditatoGalleano RaffaeleGalleano Raffaeleraffagalleano@tin.itPietra Ligure, Santa CoronaLiguriaPietra Ligure
Centro AccreditatoBerjaoui Abdul Halim Berjaoui Abdul Halimberjaoui.ah@gmail.comIstituto Clinico Sant'AnnaLombardiaBrescia
Centro AccreditatoCutolo Pierpaolo Cutolo Pierpaolo cutolopierpaolo@gmail.comPoliclinico San PietroLombardiaPonte San Pietro
Centro AccreditatoBianchi Paolo Pietro De Nicola Enricoenricodenic@gmail.comAsst Santi Paolo e Carlo H San PaoloLombardiaMilano
Centro AccreditatoAndrea PortaLabonia/Tagliabuechirurgiagenerale.ssg@multimedica.itIRCCS Multimedica Sesto San GiovanniLombardiaSesto San Giovanni
Centro AccreditatoRizzi Andrea Rizzi Andrea andrea.rizzi@asst-settelaghi.itOspedale Galmarini - S.C. Chirurgia Generale TradateLombardiaTradate
Centro AccreditatoLippolis Giuseppe Lippolis Giuseppe giuseppe.lippolis@irccsdebellis.itNational Institute of Gastroenterology "Saverio de Bellis" Research HospitalPugliaCastellana Grotte
Centro AccreditatoDi Mauro GianlucaDi Mauro Gianlucagdimauro1973@gmail.comRodolico - San Marco cSiciliaCatania
Centro AccreditatoLatteri SaverioLatteri Saveriosavlat@tiscali.itOspedale CannizzaroSiciliaCatania
Centro AccreditatoFacchiano Enrico Facchiano Enrico enricofacchiano@yahoo.itOspedale San JacopoToscanaPistoia
Centro AccreditatoAntonio FrenaCorradi Alessiomartin.mueller@asbz.itOspedale Centrale Di BolzanoTrentino Alto AdigeBolzano
Centro AccreditatoTirone GiuseppeMotter Michelegiuseppe.tirone@apss.tn.itOspedale Santa Chiara A.P.S.STrentino Alto AdigeTrento
Centro AccreditatoCesari MaurizioContine Alessandroalecontine@gmail.comOspedale Città di CastelloUmbriaCittà Di Castello
Centro AccreditatoTebala Giovanni Domenico Guerci Lorenzoguercilorenzo@libero.itSanta Maria TerniUmbriaTerni
Centro AccreditatoGodina MarioGodina Mariomario.godina96@gmail.comOspedale Di Dolo (Ve)VenetoDolo
Centro AffiliatoCiampaglia FrancoCiampaglia Francofrancociampaglia@gmail.comCasa di Cura privata VILLA SERENAAbruzzoCittà S. Angelo
Centro AffiliatoMerola GiovanniMerola Giovannisephiroth877@gmail.comOspedale San Giovanni di DioCampaniaFrattamaggiore
Centro AffiliatoPizza FrancescoPizza Francescofrancesco_pizza@libero.itRizzoli A.CampaniaLacco Ameno
Centro AffiliatoPorcelli Alberto Prisco Luigi luigi.prisco311@gmail.comCasa di Salute Santa LuciaCampaniasan giuseppe vesuviano
Centro AffiliatoFinelliScognamiglio Giuseppedrscognamigliog@libero.itPresidio Ospedaliero S. Maria Della PietàCampaniaCasoria
Centro AffiliatoBonilauri StefanoBonilauri Stefano Arcispedale Santa Maria Nuova - AUSL-IRCCS - Reggio EmiliaEmilia RomagnaReggio Emilia
Centro AffiliatoCorso VittorioCorso Vittoriovittoriocorso1972@yahoo.comCasa di Cura Villa MariaEmilia RomagnaRimini
Centro AffiliatoMontanari LucaMontanari Lucalucamontanari59@gmail.comCasa Di Cura PrivataEmilia RomagnaMorciano Di Romagna
Centro AffiliatoCampanile Fabio CesareCampanile Fabio Cesarecampanile@surgical.netOspedale San Giovanni DecollatoLazioCivita Castellana
Centro AffiliatoCavallaro GiuseppeIossa Angelochirurgiauniversitariaicot@gmail.comUOC di Chirurgia Generale Ospedale ICOT Sapienza Polo PontinoLazioLatina
Centro AffiliatoPaganini Alessandro M.Paganini Alessandro M.alessandro.paganini@uniroma1.itChirurgia del paziente obeso - Dipart. di Chirurgia Generale e Specialità Chirurgiche "P. Stefanini"LazioRoma
Centro AffiliatoCamerini GiovanniCamerini Giovannicamerini@unige.itOspedale Policlinico San MartinoLiguriaGenova
Centro AffiliatoComaschi MarcoGenovese Paola genovesepaola@icloud.comICLAS - Istituto Clinico Ligure di Alta Specialità LiguriaRapallo
Centro AffiliatoCostanzi AndreaCostanzi Andreaa.costanzi@asst-lecco.itMerate ASST LeccoLombardiaMerate
Centro AffiliatoCarini StefanoD'Addea Ilariailariadaddea@gmail.comOspedale LuinoLombardiaLuino
Centro AffiliatoFaillace GiuseppeFaillace Giuseppe faillacegiuseppe@gmail.comOspedale Città di Sesto San GiovanniLombardiaCinisello Balsamo
Centro AffiliatoGianlorenzo DionigiFrattini Francesco francescofrattini79@gmail.comIstituto Auxologico Italiano IRCCS CapitanioLombardiaMilano
Centro AffiliatoMaggioni DarioMaggioni Dariodario.maggioni@asst-brianza.itOspedale DesioLombardiaDesio
Centro AffiliatoCampagnacci RobertoGuarino Vincenzovincenzo.guarino27@gmail.comOspedale Carlo Urbani di JesiMarcheJesi
Centro AffiliatoGuerrieriLezoche Giovannilezoche@me.comClinica ChirurgiaMarcheAncona
Centro AffiliatoDI MARZO GIANCARLOBuondonno Antonioa.buondonno@gmail.comASREM - Azienda Sanitaria Regionale del MoliseMoliseCampobasso
Centro AffiliatoGentilli Sergio Gentilli Sergio sergio.gentilli@med.uniupo.itOspedale Maggiore di NovaraPiemonteNovara
Centro AffiliatoPotito SalattoMalerba Michelemichelemalerba@virgilio.itCasa di Cura Prof. Brodetti S.p.A."Villa Igea"PugliaFoggia
Centro AffiliatoManca GiuseppeManca - Calògiusma56@gmail.comOspedale Perrino PugliaBrindisi
Centro AffiliatoDonato Francesco AltomareMartines Gennarogerrymartines@virgilio.itAzienda Ospedaliero Universitaria Policlinco BariPugliaBari
Centro AffiliatoCastorina Sergio Castorina Sergio sergio.castorina@unict.itPoliclinico MorgagniSiciliaCatania
Centro AffiliatoLa Malfa GiuseppeLa Malfa Giuseppeglamalfa65@gmail.comVilla SalusSiciliaMessina
Centro AffiliatoMacchiarella BiagioMacchiarella Biagiomacchiarella@me.comMacchiarella S.P.A.SiciliaPalermo
Centro AffiliatoMastrandrea GiuseppeMastrandrea Giuseppemastrandrea.giuseppe@yahoo.itCandela S.P.A.SiciliaPalermo
Centro AffiliatoSarra Giuseppe Sarra Giuseppe peppe_sarra@hotmail.comClinica CarmonaSiciliaMessina
Centro AffiliatoBaccari PaoloPaganelli Maria Teresamtpaganelli@libero.itOspedale di Santa Maria della Misericordia UmbriaPerugia
Centro AffiliatoMillo PaoloUsai Antonellaantonella.usa@gmail.comOspedale Regionale Umberto PariniValle d'AostaAosta
Centro AffiliatoFinco CristianoFinco Cristianocristiano.finco@aulss8.veneto.itAULSS 8 Berica del Veneto - ArzignanoVenetoArzignano



 


LO STAFF DEI MEMBRI ASSOCIATI ALLA SICOB DELLA STRUTTURA SELEZIONATA