74 CENTRI SICOB


CRITERI Centro di Eccellenza Centro Accreditato Centro Affiliato
Il centro segue i criteri di selezione dei pazienti (PDTA formalizzato) SI SI SI
Il centro inserisce la sua casistica nel Registro Nazionale SICOB SI SI SI
Il centro dispone di un follow-up dei pazienti superiore al 50%, regolarmente inserito nel Registro Nazionale SICOB SI SI SI
Il centro dispone di un team multidisciplinare iscritto alla società (Chirurgo - Nutrizionista - Psicologo/Psichiatra) SI SI SI
Il centro esegue un numero minimo di procedure chirurgiche riconosciute dalla SICOB pari a 4 3 2
Il centro ha un volume minimo di attività annuo pari a casi 100 50 25
Il centro ha un volume minimo di Re-Do surgery Annuo 15 - -
Il centro dispone di terapia intensiva nella struttura di ubicazione del Centro SI SI Si
oppure è disponibile
in convenzione con altra struttura

Ricerca nella tua regione


 TipoPrimarioReferente iscritto SICOBEmailDenominazioneRegioneComuneids
Centro di EccellenzaPerrotta NicolaPerrotta Nicolanicola.perrotta73@gmail.comAzienda Ospedaliera Regionale San Carlo BasilicataVilla d'Agri - Marsicovetere197
Centro di EccellenzaBardi UgoBardi Ugodrugobardi@gmail.comCasa di Cura Privata Salus SpACampaniaBattipaglia347
Centro di EccellenzaGiardiello CristianoGiardiello Cristianocristiano.giardiello@pinetagrande.itPresidio Ospedaliero - Pineta GrandeCampaniaCaserta196
Centro di EccellenzaManno EmilioManno Emilioemilio.manno@aocardarelli.itAORN A. Cardarelli Dip. Chir. Gen. UOD Chir. Bariatrica e MetabolicaCampaniaNapoli35
Centro di EccellenzaMusella MarioMusella Mariomario.musella@unina.itUniversità Degli Studi Di Napoli “Federico II” – Dipartimento di Scienze Biomediche AvanzateCampaniaNapoli123
Centro di EccellenzaPilone VincenzoPilone Vincenzovpilone@unisa.itUniversità degli studi di Salerno A.O.U. San Giovanni di Dio e Ruggi D'Aragona Ospedale G. FucitoCampaniaSalerno311
Centro di EccellenzaBottino VincenzoSonja Chiappettadrschiappetta@gmail.comOspedale Evangelico BetaniaCampaniaNapoli29
Centro di EccellenzaLabonia DomenicoLabonia Domenicodomelabonia@libero.itMalatesta Novello - CesenaEmilia RomagnaCesena407
Centro di EccellenzaSchettino Angelo MicheleSchettino Angelo Micheleamsch@libero.itOspedale Privato Accreditato S. LorenzinoEmilia RomagnaCesena 16
Centro di EccellenzaBalani AlessandroBalani Alessandroalessandro.balani@ass2.sanita.fvg.itSan Giovanni di DioFriuli Venezia GiuliaGorizia259
Centro di EccellenzaBruni VincenzoBruni Vincenzov.bruni@unicampus.itUniversità Campus BiomedicoLazioRoma395
Centro di EccellenzaDi Paola MassimilianoDi Paola Massimilianomassidipaola@gmail.comOspedale San PietroLazioRoma14
Centro di EccellenzaGentileschi PaoloGentileschi Paolo Ospedale San Carlo di NancyLazioRoma510
Centro di EccellenzaRaffaelli MarcoRaffaelli Marcomarco.raffaelli@unicatt.itFondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS - Università Cattolica del Sacro CuoreLazioRoma49
Centro di EccellenzaSilecchia GianfrancoSilecchia Gianfrancogianfranco.silecchia@uniroma1.itPolo Ospedaliero Integrato Università - Ausl LtLazioLatina256
Centro di EccellenzaBellini FabrizioBellini Fabriziofabrizio.bellini@asst-garda.itAzienda Socio Sanitaria Territoriale - GardaLombardiaDesenzano del Garda170
Centro di EccellenzaBertolani LiliaBertolani Lilialiliusha1970@yahoo.itIstituto Clinico Sant'AmbrogioLombardiaMilano 355
Centro di EccellenzaBorrelli VincenzoBorrelli Vincenzovinborr@gmail.comPoliclinico San PietroLombardiaPonte San Pietro449
Centro di EccellenzaCeriani ValerioCeriani Valeriovalerio.ceriani@multimedica.itPoliclinico Multispecialistico MultimedicaLombardiaSesto San Giovanni17
Centro di EccellenzaFerrari Giovanni CarloFerrari Giovanni Carlogiovanni.ferrari@ospedaleniguarda.itASST GOM Niguarda MilanoLombardiamilano356
Centro di EccellenzaGiovanelli AlessandroGiovanelli Alessandroalessandro.giovanelli@grupposandonato.itINCO - Istituto Nazionale per la Cura dell'ObesitàLombardiaSan Donato Milanese213
Centro di EccellenzaLattuada EzioLuigi Mascheronieplattuada@libero.itHumanitas San Pio XLombardiaMilano253
Centro di EccellenzaMarinari Giuseppe MariaMarinari Giuseppe Mariagiuseppe.marinari@humanitas.itIstituto Clinico HumanitasLombardiaRozzano126
Centro di EccellenzaMarzano BernardoMarzano Bernardobernardo.marzano@gavazzeni.itHumanitas Gavazzeni Di BergamoLombardiaBergamo7
Centro di EccellenzaOlmi StefanoOlmi Stefano / Cesana Giovannistefano.olmi@gmail.comPoliclinico San MarcoLombardiaZingonia - Osio Sotto165
Centro di EccellenzaPietrabissa AndreaPeri Andreaandreaperi1978@gmail.comFondazione I.R.C.C.S. Policlinico San Matteo PaviaLombardiaPavia304
Centro di EccellenzaPizzi PietroPizzi Pietropietro_pizzi@libero.itCasa Di Cura Accreditata Policlinico Di MonzaLombardiaMonza55
Centro di EccellenzaSarro GiulianoSarro Giulianogiulianosarro86@gmail.comOspedale G. Fornaroli Magenta (Mi)LombardiaMagenta276
Centro di EccellenzaRosati RiccardoSocci Carlosocci.carlo@hsr.itOspedale San RaffaeleLombardiaMilano351
Centro di EccellenzaZappa Marco Antonio Zappa Marco Antonio marcoantoniozappa@libero.itASST Fatebenefratelli SaccoLombardiaMilano250
Centro di EccellenzaANTONIO BRAUNANTONIO BRAUNant.braun79@gmail.comVILLA LUCIA HOSPITALPugliaCONVERSANO443
Centro di EccellenzaMoroni RobertoMoroni Robertorob.moron@tiscali.itU.O. Chirurgia Bariatrica, A.O. BrotzuSardegnaCagliari162
Centro di EccellenzaNavarra GiuseppeNavarra Giuseppegnavarra@unime.itPoliclinico Universitario "G. Martino "di MessinaSiciliaMessina273
Centro di EccellenzaPiazza LuigiPiazza Luigilpiazza267@gmail.comAzienda Ospedaliera Di Rilievo Internazionale E Alta Specializzazione Garibaldi ArnasSiciliaCatania208
Centro di EccellenzaFurbetta FrancescoFurbetta Francescofrancescofurbetta@gmail.comChirurgica LeonardoToscanaSovigliana - Vinci67
Centro di EccellenzaLucchese MarcelloLucchese Marcellomlucch@iol.itOspedale Santa Maria Nuova ToscanaFirenze127
Centro di EccellenzaVuolo GiuseppeVuolo Giuseppeg.vuolo@ao-siena.toscana.itAzienda Ospedaliera Universitaria SeneseToscanaSiena125
Centro di EccellenzaBattistoni MarcoBattistoni Marcoanti.battistoni@tiscali.itAzienda Ospedaliera-Universitaria VeronaVenetoVerona85
Centro di EccellenzaDe Luca MaurizioDe Luca - Pellicanònnwdel@tin.itOspedale di Montebelluna / Ospedale di Castelfranco VenetoVenetoMontebelluna / Castelfranco Veneto27
Centro di EccellenzaFoletto MirtoFoletto Mirtomirto.foletto@unipd.itPoliclinico Universitario Di PadovaVenetoPadova41
Centro di EccellenzaSartori AndreaSartori Andreadr.andrea.sartori@gmail.comMadonna della Salute di Porto ViroVenetoPorto Viro376
Centro AccreditatoAltorio Settimo FabrizioAltorio Settimo Fabriziobibialtorio@gmail.comFondazione Salus - Casa di cura Di LorenzoAbruzzoAvezzano63
Centro AccreditatoDocimo LudovicoDocimo Ludovicoludovico.docimo@unicampania.itSeconda Università Di NapoliCampaniaNapoli31
Centro AccreditatoBarone GianniMerolla Arturoarturo.merolla@gmail.comOspedale Bonconsiglio FatebenefratelliCampaniaNapoli385
Centro AccreditatoBernante PaoloBernante Paolopaolo.bernante@aosp.bo.itPoliclinico S. Orsola Malpighi Emilia RomagnaBologna40
Centro AccreditatoMarchesi FedericoMarchesi Federicochirurgiabariatricaparma@gmail.comOspedale Maggiore Di ParmaEmilia RomagnaParma182
Centro AccreditatoDe Manzini NicolòDe Manzini Nicolòdemanzini@units.itAzienda Ospedaliero-Universitaria Ospedali Riuniti - Ospedale Di CattinaraFriuli Venezia GiuliaTrieste53
Centro AccreditatoCasella GiovanniCasella - Gencogiovanni.casella@uniroma1.itUniversità Degli Studi Di RomaLazioRoma179
Centro AccreditatoGalleano RaffaeleGalleano Raffaeleraffagalleano@tin.itPietra Ligure, Santa CoronaLiguriaPietra Ligure326
Centro AccreditatoFoschi DiegoFoschi Diegodiego.foschi@unimi.itAO Luigi SaccoLombardiaMilano173
Centro AccreditatoAmbrosi AntonioTartaglia Nicola nicola.tartaglia@unifg.itChirurgia Generale Universitaria degli Ospedali Riuniti di Foggia.PugliaFoggia450
Centro AccreditatoCallari CosimoCallari Cosimocosimo.callari@gmail.comOspedale Buccheri La FerlaSiciliapalermo369
Centro AccreditatoIannuzzi GiuseppeIannuzzi Giuseppejannuzzi27@gmail.comAsl 3 PistoiaToscanaPistoia210
Centro AccreditatoMartin Müller - Michael KobMartin Müller - Michael Kobmartin.mueller@asbz.itOspedale Centrale Di BolzanoTrentino Alto AdigeBolzano298
Centro AccreditatoBoni MarcelloBoni Marcellobonimarce@tiscali.itUsl 2 Regione UmbriaUmbriaFoligno10
Centro AccreditatoParisi AmilcareParisi Amilcareamilcareparisi@virgilio.itSanta Maria TerniUmbriaTerni97
Centro AccreditatoGodina MarioGodina Mariomario.godina96@gmail.comOSPEDALE DI DOLO (VE)VenetoDolo353
Centro AffiliatoCiampaglia FrancoCiampaglia Francofrancociampaglia@gmail.comCasa di Cura privata VILLA SERENAAbruzzoCittà S. Angelo252
Centro AffiliatoProf. Francesco CarleiCianca Giovanni ruidone100@hotmail.comChirurgia Bariatrica AQAbruzzoL’Aquila460
Centro AffiliatoCampanile Fabio CesareCampanile Fabio Cesarecampanile@surgical.netOspedale San Giovanni DecollatoLazioCivita Castellana32
Centro AffiliatoPaganini Alessandro M.Paganini Alessandro M.alessandro.paganini@uniroma1.itChirurgia del paziente obeso - Dipart. di Chirurgia Generale e Specialità Chirurgiche "P. Stefanini"LazioRoma277
Centro AffiliatoBerjaoui Abdul Halim Berjaoui Abdul Halimberjaoui.ah@gmail.comIstituto Clinico Sant'AnnaLombardiaBrescia 464
Centro AffiliatoPorta Andrea Porta Andrea Andrea.porta72@gmail.comA.O. ASST Fatebenefratelli Erba LombardiaErba482
Centro AffiliatoRizzi Andrea Rizzi Andrea andrea.rizzi@asst-settelaghi.itOspedale Galmarini - S.C. Chirurgia Generale TradateLombardiaTradate 466
Centro AffiliatoRossetti GianlucaRossetti Gianlucagianlucarossetti@yahoo.itIstituto Clinico Beato Matteo Di VigevanoLombardiaVigevano329
Centro AffiliatoCampagnacci RobertoLeanza Silvanasilvana.leanza@gmail.comOspedale Carlo Urbani di JesiMarcheJesi467
Centro AffiliatoGuerrieriLezoche Giovannilezoche@me.comOspedali Riuniti Ancona, Torrette,Marche-403
Centro AffiliatoBrodettiMalerba Michelemichelemalerba@virgilio.itCasa di Cura Prof. Brodetti S.p.A."Villa Igea"PugliaFoggia130
Centro AffiliatoManca GiuseppeManca - Calògiusma56@gmail.comOspedale Perrino Puglia Brindisi401
Centro AffiliatoN.D.Martines Gennarogerrymartines@virgilio.itAzienda Ospedaliero Universitaria Policlinco BariPugliaBari39
Centro AffiliatoMacchiarella BiagioMacchiarella Biagiomacchiarella@me.comMacchiarella S.P.A.SiciliaPalermo26
Centro AffiliatoMastrandrea GiuseppeMastrandrea Giuseppemastrandrea.giuseppe@yahoo.itCandela S.P.A.SiciliaPalermo 251
Centro AffiliatoCesari MaurizioContine Alessandroalecontine@gmail.comOspedale Città di CastelloUmbriacittà di castello349
Centro AffiliatoMillo PaoloUsai Antonellaantonella.usa@gmail.comOspedale Regionale Umberto PariniValle d'AostaAosta121



 


LO STAFF DEI MEMBRI ASSOCIATI ALLA SICOB DELLA STRUTTURA SELEZIONATA