Associarsi alla SICOB
  Il Consiglio Direttivo
  Presidenti Emeriti
  Soci Onorari
  Delegati Regionali
  Commissioni
  Statuto e Regolamento
  Scopi Statutari
  La IFSO
  La SICOB in TV
  Fotogallery SICOB
  Rassegna Stampa
  Letture Consigliate
   
  AMMINISTRAZIONE
  Bilancio
  Per pagare la quota annuale
  Le mie quote associative
  Le mie ricevute
  I miei certificati
   



CONSIGLIO DIRETTIVO

Selezionare anno
   
   
Presidente Onorario
Prof.  Scopinaro Nicola  - Genova
nicola.scopinaro@gmail.com    |   Curriculum PDF
   

Presidente
Prof.  Piazza Luigi  - Catania
lpiazza267@gmail.com    |   Curriculum PDF
   

Presidente eletto
Prof.  Foschi Diego  - Milano
diego.foschi@unimi.it    |   Curriculum PDF
   

Past President
Prof.  Di Lorenzo Nicola  - Roma
nicola.di.lorenzo@uniroma2.it    |   Curriculum PDF
   

Vice-presidente
Dott.  Cariani Stefano  - Bologna
stefano.cariani@unibo.it    |   Curriculum PDF
   

Vice-presidente
Dott.  Moroni Roberto  - Cagliari
rob.moron@tiscali.it    |   Curriculum PDF
   

Segretario
Dott.  Bruni Vincenzo  - Viterbo
chirobesi@asl.vt.it    |   Curriculum PDF
   

Tesoriere
Prof.  Pilone Vincenzo  - Salerno
vpilone@unisa.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere
Dott.  Bellini Rosario  - Pisa
r.bellini@ao-pisa.toscana.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere
Prof.  Musella Mario  - Napoli
mario.musella@unina.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere
Prof.  Navarra Giuseppe  - Messina
gnavarra@unime.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere
Dott.  Sarro Giuliano  - Magenta
g.sarro@tiscali.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere delegato
Dott.  Foletto Mirto  - Padova
mirto.foletto@unipd.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere delegato
Dott.  Marinari Giuseppe Maria  - Rozzano
giuseppe.marinari@humanitas.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere affine
Prof.ssa  Carbonelli Maria Grazia  - Roma
mcarbonelli@scamilloforlanini.rm.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere affine
Dott.ssa  Micanti Fausta  - Napoli
micanti@unina.it    |   Curriculum PDF
   

Consigliere junior
Dott.ssa  Camperchioli Ida  - Gubbio
idacamperchioli@gmail.com    |   Curriculum PDF
   

Probiviro
Prof.  Angrisani Luigi  - Napoli
luigiangrisani@chirurgiaobesita.it    |   Curriculum PDF
   

Probiviro
Prof.  Basso Nicola  - Roma
nicola.basso@uniroma1.it    |   Curriculum PDF
   

Probiviro
Dott.  Lucchese Marcello  - Firenze
mlucch@iol.it    |   Curriculum PDF
   

Revisore dei conti
Dott.  Bernante Paolo  - Pieve di Cadore BL
paolo.bernante@ulss.belluno.it    |   Curriculum PDF
   

Revisore dei conti
Dott.  Pellicanò Natale  - Montebelluna Treviso
natale.pellicano@gmail.com    |   Curriculum PDF
   

Revisore dei conti
Dott.  Rizzi Andrea  - Milano
rizzi.andrea@hsacco.it    |   Curriculum PDF
   

Revisore dei conti supplente
Dott.  Bellia Angelo  - Catania
angelobellia@simail.it    |   Curriculum PDF